Explorer les SCPI
257 SCPI 92 dont le patrimoine est publié 76 avec le label ISR 5 565 immeubles
Filtres
Ce que murparmur sait de chaque fonds, et à quelle date.
257 SCPI sur 257
| Secteur | Label | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Accès Valeur Pierre BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 87,07 % | 61 | 1979 | 3,85 % | — | — | 5,03 % | 2026 T2 | 2025 | 32,11 € | 105,45 % | 10,53 % | 24,14 % | 75,86 % | 16 | Bureaux | ISR |
| Accimmo-pierre BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 87,03 % | 112 | 2008 | 4,77 % | — | — | 4,48 % | 2026 T2 | 2025 | 8,20 € | 73,41 % | — | — | — | 90 | — | ISR |
| Activimmo ALDERAN | 613,50 € | 93,30 % | 161 | 2019 | 5,49 % | — | +0,30 % | — | 2026 T2 | 2025 | 36,83 € | 85,58 % | 8,55 % | 15,01 % | 84,99 % | 149 | — | ISR |
| Aestiam Agora AESTIAM | 922,00 € | 90,91 % | 192 | 1990 | 4,50 % | 467 M€ | -3,34 % | 8,21 % | 2026 T2 | 2025 | 59,04 € | 97,54 % | 10,28 % | — | 70,00 % | 103 | Commerces | — |
| Aestiam Cap'Hebergimmo AESTIAM | 252,00 € | — | 10 | 2013 | — | 82 M€ | +5,66 % | — | — | 2024 | 18,33 € | 99,89 % | 7,26 % | 63,88 % | 36,06 % | 8 | Bureaux | ISR |
| Aestiam Horizon AESTIAM | 350,00 € | 88,54 % | 148 | 1986 | 5,10 % | 374 M€ | +1,94 % | 3,42 % | 2026 T2 | 2025 | 24,18 € | 88,67 % | 9,72 % | — | 67,62 % | 65 | — | ISR |
| AEW Ciloger Habitat 6 AEW | — | — | — | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| AEW Commerces Europe AEW | 190,00 € | — | 228 | 2007 | 4,48 % | 1 551 M€ | +2,29 % | 3,55 % | 2025 T4 | 2025 | 10,24 € | 98,93 % | 6,74 % | — | 80,08 % | 117 | Commerces | ISR |
| AEW Diversification Allemagne AEW | 902,00 € | — | 12 | 2021 | 3,20 % | — | — | — | 2025 T4 | 2025 | 34,76 € | 38,49 % | 2,16 % | 19,51 % | — | 9 | Commerces | ISR |
| AEW Opportunités Europe AEW | 175,00 € | 82,82 % | 53 | 1995 | 5,41 % | 271,9 M€ | -4,22 % | 4,32 % | 2025 T4 | 2025 | 12,24 € | 98,04 % | 8,74 % | — | — | 31 | — | — |
| AEW Paris Commerces AEW | — | — | — | 1991 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| AEW Patrimoine Santé AEW | 1 000,00 € | 100,00 % | — | 2022 | 4,20 % | 150,8 M€ | -2,94 % | 0,00 % | 2025 T4 | 2025 | 42,66 € | 80,08 % | 7,17 % | 14,11 % | 85,89 % | — | — | ISR |
| Affinites Pierre GROUPAMA GAN REIM | 225,00 € | 92,90 % | — | 2016 | — | 660 M€ | +0,34 % | — | 2026 T1 | -Infinity | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Agathissimo HSBC REIM ( FRANCE ) | — | — | — | 2007 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Agathissimo 2 HSBC REIM ( FRANCE ) | — | — | — | 2008 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Allianz Diverscity Allianz Immovalor | 200,00 € | 100,00 % | 9 | 2021 | 4,31 % | 87,7 M€ | -1,60 % | — | 2026 T1 | 2025 | — | — | — | — | — | 8 | Logistique | — |
| Allianz Domi 1 Allianz Immovalor | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Allianz Domi 2 Allianz Immovalor | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Allianz Domi 3 Allianz Immovalor | — | — | — | 2015 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Allianz Domi 4 Allianz Immovalor | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Allianz Pierre Allianz Immovalor | — | 81,52 % | 37 | 1983 | 4,00 % | 1 027 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | — | — | — | — | — | 29 | — | — |
| Alta Convictions ALTAREA INVESTMENT MANAGERS | 308,00 € | 98,00 % | 12 | 2023 | — | 132,7 M€ | -7,61 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 11 | Commerces | ISR |
| Altixia Cadence XII ALTIXIA REIM | 200,00 € | 92,40 % | 28 | 2019 | 5,15 %° | 190,4 M€ | — | 0,47 % | 2026 T2 | 2025 | 14,42 € | 99,38 % | 9,64 % | 29,75 % | — | 22 | — | — |
| Altixia Commerces ALTIXIA REIM | 203,00 € | 88,70 % | 23 | 2019 | 5,00 %° | 107,1 M€ | — | 3,98 % | 2026 T2 | 2025 | 13,63 € | 98,68 % | 14,53 % | — | — | 19 | Commerces | ISR |
| Amundi Defi Foncier AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amundi Defi Foncier 2 AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amundi Delta Capital Santé AMUNDI IMMOBILIER | 250,00 € | 90,40 % | 7 | 2022 | 4,50 % | 53 M€ | — | — | 2025 T4 | 2025 | 14,33 € | 94,00 % | 8,23 % | 16,05 % | 84,02 % | 5 | Santé | — |
| Amundi Immo France Territoires AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amundi Selection Logement AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Atlantique MUR Regions OTOKTONE 3I | 905,00 € | 91,35 % | — | 1987 | — | 1 007 M€ | +2,24 % | — | 2026 T1 | 2025 | 57,95 € | 96,08 % | 7,68 % | 21,97 % | — | — | — | ISR |
| Atout Pierre Diversification AEW | 817,00 € | — | 66 | 1987 | 4,32 % | — | — | — | 2025 T4 | 2025 | 44,84 € | 98,04 % | 7,52 % | 27,79 % | 72,21 % | 41 | — | ISR |
| Atout Pierre Habitation AEW | — | — | — | 2004 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Atout Pierre Habitation 2 AEW | — | — | — | 2006 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Atream Hôtels ATREAM | 1 000,00 € | 100,00 % | 14 | 2016 | 5,05 % | — | -5,62 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 12 | — | ISR |
| Attraits Pierre GROUPAMA GAN REIM | 240,00 € | — | 10 | 2024 | — | 37,4 M€ | -3,65 % | — | 2025 T4 | — | — | — | — | — | — | 6 | — | ISR |
| AV Habitat 2 BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | — | — | 2005 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BP Residence Patrimoine 2 AEW | — | — | — | 2006 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Buroboutic FIDUCIAL GERANCE | 77,00 € | — | 162 | 1986 | 5,10 % | 315,2 M€ | +2,60 % | 7,59 % | 2026 T2 | 2025 | 19,87 € | 73,43 % | 6,14 % | — | 60,54 % | 97 | Commerces | ISR |
| Cap Foncières et Territoires FONCIERES & TERRITOIRES | 260,00 € | 96,15 % | 18 | 2014 | 6,24 %° | 112,8 M€ | -3,85 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 17 | — | — |
| Capiforce FIDUCIAL GERANCE | — | — | 88 | 1982 | 7,36 %° | 80 M€ | — | 0,43 % | 2025 T4 | 2025 | 27,01 € | 77,90 % | 5,81 % | — | 60,61 % | 41 | Commerces | — |
| Capital Habitat BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | — | — | 2007 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Carac Perspectives Immo ATREAM | 205,00 € | 96,56 % | 18 | 2016 | — | — | +0,61 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 14 | Bureaux | — |
| Cifocoma PAREF GESTION | — | — | — | 1968 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Cifocoma 2 PAREF GESTION | — | — | — | 1977 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ciloger Habitat AEW | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ciloger Habitat 2 AEW | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ciloger Habitat 3 AEW | — | — | — | 2012 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ciloger Habitat 4 AEW | — | — | — | 2013 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ciloger Habitat 5 AEW | — | — | — | 2015 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Coeur d'Avenir SOGENIAL IMMOBILIER | 200,00 € | — | 4 | 2023 | 5,00 %° | 9,5 M€ | -6,67 % | — | 2025 T4 | 2025 | 13,77 € | — | — | — | — | 3 | Éducation | — |
| Coeur d'Europe SOGENIAL IMMOBILIER | 204,00 € | — | 23 | 2021 | 6,25 %° | 236,6 M€ | -3,95 % | — | 2025 T4 | — | — | — | — | — | — | 16 | — | ISR |
| Coeur de Régions SOGENIAL IMMOBILIER | 664,00 € | 93,65 % | 37 | 2018 | 6,20 %° | 441,5 M€ | -2,90 % | 0,00 % | 2026 T2 | 2025 | 48,59 € | 97,61 % | 9,63 % | — | — | 30 | — | ISR |
| Coeur de Ville SOGENIAL IMMOBILIER | 210,00 € | 91,41 % | 42 | 2013 | 6,20 %° | 28,6 M€ | -6,37 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 28 | — | — |
| Comete ALDERAN | 250,00 € | 99,60 % | — | 2023 | 9,00 %° | 786,9 M€ | -1,86 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Corum Eurion CORUM ASSET MANAGEMENT | 215,00 € | 99,92 % | 35 | 2020 | 5,73 % | 1 534 M€ | -3,21 % | — | 2026 T2 | 2025 | 15,91 € | — | — | — | — | 17 | Bureaux | ISR |
| Corum Origin CORUM ASSET MANAGEMENT | 1 135,00 € | — | 158 | 2012 | 6,50 % | 3 794 M€ | — | — | 2025 T4 | 2025 | — | — | — | — | — | 109 | — | — |
| Corum Patrimoine Residentiel 1 CORUM ASSET MANAGEMENT | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Corum Start CORUM ASSET MANAGEMENT | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Corum USA CORUM ASSET MANAGEMENT | 200,00 € | 100,00 % | 1 | 2024 | 7,70 % | — | -1,59 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 1 | Commerces | — |
| Corum XL CORUM ASSET MANAGEMENT | 195,00 € | — | — | 2017 | 5,30 % | 2 139 M€ | — | — | 2025 T4 | 2025 | 14,56 € | 96,77 % | — | 29,05 % | 71,02 % | — | — | — |
| Crédit Mutuel Pierre 1 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 215,00 € | 81,40 % | 52 | 1973 | 4,49 % | 800,3 M€ | +6,75 % | 10,65 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 26 | Bureaux | — |
| Cristal Care INTER GESTION REIM | — | — | — | 2026 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Cristal Life INTER GESTION REIM | 208,00 € | 95,57 % | — | 2021 | 6,54 % | 387,4 M€ | -8,24 % | — | 2026 T1 | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Cristal Rente INTER GESTION REIM | 255,68 € | 99,08 % | — | 2011 | 5,00 % | 684,8 M€ | -4,19 % | — | 2026 T2 | 2025 | 22,00 € | 91,59 % | — | — | — | — | — | — |
| Darwin RE01 DARWIN INVEST | 202,00 € | 100,00 % | — | 2024 | 7,54 %° | — | -3,03 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Deficitimmo AROXYS | — | — | — | 2022 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Domivalor 3 Allianz Immovalor | — | — | — | 2006 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Domivalor 4 Allianz Immovalor | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Drouot Estate Immocentre URBAN PREMIUM | — | — | — | 2017 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Eden ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | 50,00 € | 100,00 % | 2 | 2024 | 8,00 %° | 59,7 M€ | +0,38 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 2 | — | ISR |
| Edissimmo AMUNDI IMMOBILIER | 172,00 € | 84,73 % | 52 | 1986 | 4,04 %° | 3 030 M€ | — | 4,41 % | 2026 T1 | 2025 | 8,48 € | 35,73 % | 6,96 % | 15,57 % | 78,30 % | 28 | Bureaux | ISR |
| Edmond de Rothschild Europa EDMOND DE ROTHSCHILD REIM (FRANCE) | 202,00 € | 100,00 % | 13 | 2024 | 8,75 %° | 152,9 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 10 | — | ISR |
| Efimmo 1 TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 212,00 € | 86,88 % | 214 | 1987 | 4,44 %° | 1 741 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 12,80 € | 92,19 % | 9,77 % | 35,31 % | 64,69 % | 135 | Bureaux | — |
| Elevation Tertiom ELEVATION CAPITAL PARTNERS | 200,00 € | 100,00 % | 1 | 2024 | — | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 1 | Commerces | — |
| Elialys ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | 204,00 € | 98,74 % | — | 2019 | 5,62 %° | 121,7 M€ | -6,76 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Élysées Grand Large HSBC REIM ( FRANCE ) | 250,00 € | 100,00 % | 2 | 2024 | — | 11,3 M€ | — | — | 2025 T2 | — | — | — | — | — | — | 2 | — | — |
| Élysées Pierre HSBC REIM ( FRANCE ) | 549,00 € | 85,23 % | 112 | 1986 | — | — | — | 3,60 % | 2026 T1 | 2025 | 47,37 € | 99,68 % | 7,71 % | — | 52,71 % | 53 | Bureaux | ISR |
| Elysees Residence 5 HSBC REIM ( FRANCE ) | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Épargne Foncière LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 670,00 € | 88,30 % | — | 1968 | 4,86 %° | 4 143 M€ | +5,03 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Épargne Pierre ATLAND VOISIN | 208,00 € | 94,14 % | — | 2013 | 5,28 %° | 2 811 M€ | +0,38 % | — | 2026 T2 | 2024 | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Épargne Pierre Europe ATLAND VOISIN | — | 99,79 % | 24 | 2023 | 6,75 % | 702,4 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 15,49 € | — | 8,13 % | 12,46 % | — | 23 | — | ISR |
| Épargne Pierre Sophia ATLAND VOISIN | — | 100,00 % | 7 | 2024 | 6,00 %° | 24,5 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 6 | Santé | — |
| Epsicap Explore EPSICAP REIM | 250,00 € | 98,83 % | — | 2025 | — | — | -3,69 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Epsilon 360 EPSICAP REIM | — | — | — | 2021 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| ESG Pierre Capitale SWISS LIFE ASSET MANAGERS FRANCE | 188,00 € | 96,25 % | 21 | 2017 | 5,05 %° | 116,9 M€ | -1,87 % | — | 2025 T4 | 2025 | 19,69 € | — | — | — | — | 8 | — | ISR |
| Esprit Horizon SPIRIT REIM SERVICES | 250,00 € | 100,00 % | — | 2025 | — | 2,8 M€ | -0,86 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Eurovalys ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | 960,00 € | 88,73 % | 36 | 2015 | 4,98 %° | 951 M€ | -0,13 % | 0,86 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 28 | — | ISR |
| Euryale Horizons Santé | 50,00 € | 100,00 % | 2 | — | — | 17,7 M€ | -1,83 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 1 | Santé | — |
| Ficommerce FIDUCIAL GERANCE | 70,00 € | 95,35 % | 281 | 1986 | 5,10 % | 595,3 M€ | +1,71 % | 6,68 % | 2026 T2 | 2025 | 15,15 € | 89,83 % | 8,18 % | — | 68,65 % | 148 | Commerces | ISR |
| Foncière des Praticiens Magellim REIM | 1 100,00 € | 96,70 % | — | 2017 | 5,50 %° | 173 M€ | +4,90 % | — | 2026 T1 | 2025 | 62,19 € | 77,91 % | 3,81 % | 11,75 % | — | — | — | ISR |
| Fonciere Remusat ATLAND VOISIN | — | — | — | 1989 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| France Investipierre BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 78,53 % | 93 | 1986 | 7,14 % | — | — | 0,91 % | 2026 T2 | 2025 | 14,95 € | 91,44 % | 9,63 % | 30,50 % | 69,50 % | 38 | Commerces | — |
| Fructipierre AEW | — | — | 54 | 1987 | 4,94 %° | — | — | — | 2025 T4 | 2025 | 26,56 € | 98,19 % | — | 25,60 % | — | 14 | Bureaux | ISR |
| Fructiresidence AEW | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fructiresidence BBC AEW | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Genepierre AMUNDI IMMOBILIER | 180,00 € | 81,98 % | 32 | 1978 | — | 636 M€ | — | 6,21 % | 2026 T1 | 2025 | 9,98 € | 43,99 % | 6,71 % | 18,04 % | — | 27 | Commerces | ISR |
| GMA Essentialis GREENMAN ARTH | 206,00 € | 99,70 % | 14 | 2022 | 4,00 % | 37,1 M€ | -0,86 % | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 14 | — | — |
| Grand Paris Pierre INTER GESTION REIM | — | — | 8 | 2013 | — | — | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | 6 | Résidentiel | — |
| Grand Paris Pierre Capitalisation INTER GESTION REIM | — | — | 12 | 2016 | — | — | — | — | — | 2025 | 33,53 € | 98,63 % | — | 137,13 % | — | 9 | — | — |
| Grand Paris Residentiels INTER GESTION REIM | 200,00 € | 92,54 % | 11 | 2018 | — | 12 M€ | +5,57 % | — | 2025 T2 | 2025 | 9,57 € | 99,90 % | — | 97,91 % | — | 7 | Résidentiel | — |
| Horizon 2035 PRAEMIA REIM France | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Imarea Pierre BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 100,00 % | 10 | 2024 | 8,17 %° | — | — | — | 2025 T4 | — | — | — | — | — | — | 5 | — | — |
| Immo Evolutif AEW | — | — | 49 | 2003 | 4,28 %° | — | — | — | 2025 T4 | 2025 | 736,45 € | 97,07 % | 4,62 % | — | — | 24 | — | ISR |
| Immo Placement ATLAND VOISIN | — | 92,36 % | — | 1968 | 6,23 %° | 286 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Immorente TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 340,00 € | 91,17 % | 992 | 1988 | 5,00 %° | 4 391 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 20,89 € | 88,99 % | 9,48 % | 32,17 % | 67,83 % | 419 | Commerces | — |
| Iroko Atlas IROKO | 200,00 € | 98,11 % | 17 | 2024 | — | — | -7,41 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 8 | Commerces | — |
| Iroko ZEN IROKO | — | — | 57 | 2020 | 7,14 %° | — | — | — | 2025 T4 | 2023 | — | — | — | — | — | 50 | — | ISR |
| Kross REMAKE ASSET MANAGEMENT | — | — | — | 2026 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Kyaneos Denormandie KYANEOS ASSET MANAGEMENT | — | — | 19 | 2020 | 1,75 %° | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 13 | — | — |
| Kyaneos Denormandie 2 KYANEOS ASSET MANAGEMENT | — | — | 8 | 2021 | 1,70 %° | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 7 | — | — |
| Kyaneos Denormandie 3 KYANEOS ASSET MANAGEMENT | — | — | 15 | 2022 | 1,85 %° | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 14 | — | — |
| Kyaneos Denormandie 4 KYANEOS ASSET MANAGEMENT | — | — | 13 | 2023 | 1,33 %° | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 13 | — | — |
| Kyaneos Denormandie 5 KYANEOS ASSET MANAGEMENT | 1 000,00 € | — | — | 2025 | — | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Kyaneos Pierre KYANEOS ASSET MANAGEMENT | 224,00 € | — | — | 2018 | 4,35 %° | — | -0,97 % | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| L Oustal des Aveyronnais | — | 99,67 % | 1 | — | — | — | — | — | 2025 T2 | 2025 | 79,22 € | 97,10 % | 4,59 % | 37,97 % | 62,03 % | 1 | Résidentiel | — |
| L'Oustal des Aveyronnais AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 1993 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Laffitte Pierre AEW | 295,00 € | — | 53 | 2003 | 5,30 % | — | — | — | 2025 T4 | 2025 | 18,12 € | 98,23 % | 7,01 % | 24,67 % | 75,33 % | 34 | Bureaux | ISR |
| Le Patrimoine Foncier AESTIAM | — | 95,54 % | 27 | 1968 | — | 118 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 132,47 € | 77,91 % | 5,59 % | — | — | 13 | — | — |
| LF Avenir Santé LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 300,00 € | 100,00 % | 39 | 2021 | 5,08 %° | 273,4 M€ | -0,76 % | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 30 | — | ISR |
| LF Croissance et Territoires LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 251,00 € | 87,80 % | 38 | 1985 | 5,50 % | 114,5 M€ | -7,17 % | — | 2025 T4 | — | — | — | — | — | — | 38 | Commerces | — |
| LF Europimmo LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 725,00 € | 95,50 % | 50 | 2014 | 4,63 %° | 812,9 M€ | +1,09 % | 7,58 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 31 | — | — |
| LF Grand Paris Habitation LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | 4 | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4 | Résidentiel | — |
| LF Grand Paris Patrimoine LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | 86,40 % | 34 | 1999 | 4,66 %° | 1 070 M€ | — | 10,19 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 15 | Bureaux | ISR |
| LF Les Grands Palais LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 1 115,00 € | 100,00 % | 3 | 2020 | 0,50 % | 5,2 M€ | +7,12 % | 5,66 % | 2026 T1 | 2025 | — | — | — | — | — | 3 | — | — |
| LF Opportunité Immo LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 203,00 € | 95,00 % | — | 2012 | 5,68 % | 313 M€ | -5,42 % | 1,66 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| LFP Renovimmo LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Linaclub AESTIAM | 200,00 € | 100,00 % | 1 | 2024 | 7,10 %° | 6,6 M€ | -9,59 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 1 | Logistique | ISR |
| LOG IN THEOREIM | 255,00 € | 100,00 % | — | 2022 | 6,21 %° | 247,7 M€ | -4,87 % | — | 2026 T2 | 2025 | 18,14 € | 96,86 % | 10,53 % | 19,74 % | 80,21 % | — | — | ISR |
| Logipierre 1 FIDUCIAL GERANCE | — | — | — | 1978 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Logipierre 3 FIDUCIAL GERANCE | 1 600,00 € | 100,00 % | 6 | 1986 | 5,31 % | 77 M€ | -0,47 % | 0,00 % | 2026 T2 | 2025 | 88,54 € | 98,11 % | 7,66 % | — | 81,92 % | 5 | — | — |
| Metronome MIDI 2I | 1 200,00 € | — | 18 | 2019 | — | 152,3 M€ | +2,61 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 14 | — | ISR |
| Mistral Selection SWISS LIFE ASSET MANAGERS FRANCE | 180,00 € | 98,78 % | — | 2024 | 8,07 %° | 71,5 M€ | — | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Momentime ARKEA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | 200,00 € | 96,70 % | — | 2024 | — | 45,1 M€ | -4,11 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Multihabitation 10 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 2 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2005 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 3 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2006 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 4 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2007 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 5 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 1993 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 6 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 7 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2013 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 8 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Multihabitation 9 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | — | — | — | 2015 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| My Share Education MY SHARE COMPANY | 202,00 € | — | — | 2023 | 6,00 %° | 48,8 M€ | -3,45 % | — | 2025 T4 | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| My Share SCPI MY SHARE COMPANY | 188,00 € | — | — | 2018 | 5,00 % | 426,8 M€ | +1,24 % | — | 2026 T1 | 2025 | 12,24 € | 93,38 % | 9,97 % | — | — | — | — | ISR |
| NCap Continent NORMA CAPITAL | 210,00 € | 100,00 % | — | 2023 | 7,10 %° | — | -2,27 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| NCap Éducation Santé NORMA CAPITAL | 202,00 € | 96,00 % | — | 2018 | 4,31 % | 117 M€ | +1,84 % | 0,00 % | 2026 T1 | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| NCap Régions NORMA CAPITAL | 682,00 € | 91,60 % | — | 2015 | 5,72 % | — | -2,33 % | 0,00 % | 2026 T1 | 2025 | 47,52 € | — | — | — | — | — | — | ISR |
| NEO NOVAXIA INVESTISSEMENT | — | 90,60 % | — | 2019 | 5,50 %° | 427,9 M€ | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Newgen AROXYS | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Notapierre UNOFI-GESTION D'ACTIFS | 340,00 € | 84,76 % | 108 | 1988 | 4,10 %° | 2 690 M€ | +9,90 % | — | 2026 T1 | 2025 | 18,37 € | 97,06 % | 8,71 % | 30,27 % | 69,73 % | 58 | Bureaux | — |
| Novapierre 1 PAREF GESTION | — | 85,30 % | — | 1999 | 5,00 %° | 172,1 M€ | — | 8,06 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Novapierre Allemagne 2 PAREF GESTION | — | — | — | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Novapierre Résidentiel PAREF GESTION | — | 88,10 % | 139 | 1996 | 1,50 %° | — | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 23 | — | — |
| Opportunite Habitat AEW | — | — | — | 2007 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Optimale CONSULTIM ASSET MANAGEMENT | 255,00 € | — | 74 | 2020 | — | 93 M€ | -4,93 % | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 36 | Bureaux | ISR |
| Opus Real BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 93,21 % | — | 2017 | 3,56 %° | — | — | — | 2026 T2 | 2025 | 86,43 € | — | 11,60 % | — | — | — | — | ISR |
| Osmo Énergie MATA CAPITAL IM | — | 100,00 % | — | 2024 | 7,00 %° | 119,1 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Paref Évo PAREF GESTION | — | 87,80 % | — | 2020 | 4,72 %° | 49,3 M€ | — | 0,43 % | 2026 T1 | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| PAREF Hexa PAREF GESTION | — | 84,90 % | — | 1991 | 6,00 %° | 201,1 M€ | — | 1,69 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Paref Prima PAREF GESTION | — | 94,10 % | — | 2014 | 5,00 %° | 933,8 M€ | — | 2,70 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Patrimmo Commerce PRAEMIA REIM France | 160,00 € | 91,00 % | 84 | 2011 | 3,38 %° | — | — | 19,95 % | 2026 T1 | 2025 | 9,68 € | 66,53 % | 7,85 % | — | — | 56 | — | — |
| Patrimmo Croissance PRAEMIA REIM France | — | — | 59 | 2014 | — | — | — | — | — | 2025 | 0,71 € | 0,00 % | 21,13 % | — | — | 38 | — | — |
| Patrimmo Habitation 1 PRAEMIA REIM France | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Patrimoine Pierre INTER GESTION REIM | — | — | — | 2007 | — | — | — | — | — | 2024 | 188,94 € | 66,85 % | — | — | — | — | — | — |
| Patrimonia Capital et Rendement PATRIMONIA CAPITAL | — | — | — | 2024 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| PERIAL Grand Paris PERIAL ASSET MANAGEMENT SAS | — | 84,70 % | — | 1966 | 4,80 %° | 504,3 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 28,50 € | — | 8,14 % | 35,44 % | 64,56 % | — | — | ISR |
| Perial Hospitalité Europe PERIAL ASSET MANAGEMENT SAS | 181,00 € | 99,30 % | — | 2020 | 4,50 %° | 333 M€ | +2,57 % | 2,71 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Perial O2 PERIAL ASSET MANAGEMENT SAS | — | 84,60 % | 56 | 2009 | 4,65 %° | 1 100 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 10,89 € | 87,70 % | 9,73 % | — | — | 37 | — | ISR |
| Perial Opportunités Europe PERIAL ASSET MANAGEMENT SAS | 44,00 € | 89,00 % | 54 | 1992 | 7,32 %° | 790,8 M€ | — | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 40 | — | ISR |
| Perial Opportunités Territoires PERIAL ASSET MANAGEMENT SAS | 51,00 € | 100,00 % | — | 2024 | 7,50 %° | 11,1 M€ | -9,37 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Pierre Avenir BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Avenir 2 BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Avenir 3 BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Expansion Santé FIDUCIAL GERANCE | — | — | 39 | 1987 | 5,04 % | — | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | 22 | Commerces | ISR |
| Pierre Investissement 1 INTER GESTION REIM | — | — | — | 1989 | — | — | — | — | — | 2025 | 159,18 € | 76,90 % | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Investissement 2 INTER GESTION REIM | — | — | — | 1990 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Investissement 3 INTER GESTION REIM | — | — | 65 | 1999 | — | — | — | — | — | 2025 | 4,61 € | 59,87 % | — | 931,89 % | — | 12 | — | — |
| Pierre Investissement 4 INTER GESTION REIM | — | — | 84 | 2004 | — | — | — | — | — | 2025 | 104,52 € | 99,99 % | — | 126,18 % | — | 12 | — | — |
| Pierre Investissement 5 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2006 | — | — | — | — | — | 2025 | 137,73 € | 99,14 % | — | 147,38 % | — | — | — | — |
| Pierre Investissement 6 INTER GESTION REIM | — | — | 12 | 2007 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9 | — | — |
| Pierre Investissement 7 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | 2025 | 286,94 € | 90,66 % | — | 66,13 % | — | — | — | — |
| Pierre Investissement 8 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2013 | — | — | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Investissement 9 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Selection BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE | — | 92,68 % | — | 1976 | 7,98 % | — | — | — | 2026 T2 | 2025 | 22,94 € | 98,61 % | 6,93 % | 34,57 % | 65,43 % | — | — | — |
| Pierrevenus AESTIAM | 263,00 € | 90,38 % | — | 1988 | 5,00 % | 197 M€ | -8,95 % | 14,37 % | 2026 T2 | 2025 | 16,49 € | 96,36 % | 6,43 % | — | 77,74 % | — | — | — |
| Pierval EURYALE | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierval Santé EURYALE | 204,00 € | 93,22 % | — | 2014 | 4,06 % | 3 301 M€ | +2,40 % | 3,40 % | 2026 T2 | 2025 | 10,30 € | 95,24 % | 5,24 % | 34,85 % | 65,15 % | — | — | ISR |
| Placement Ciloger 3 AEW | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Praemia Hotels Europe PRAEMIA REIM France | 204,00 € | 97,70 % | — | 2017 | 3,90 %° | 252,5 M€ | +1,28 % | 9,71 % | 2026 T1 | 2025 | 11,43 € | 59,93 % | 8,31 % | — | — | — | — | — |
| Premely Habitat AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Premely Habitat 2 AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Premely Habitat 3 BBC AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Primo 1 FIDUCIAL GERANCE | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Primopierre PRAEMIA REIM France | — | 80,80 % | — | 2008 | 3,62 %° | — | — | — | 2026 T1 | 2025 | 7,20 € | 62,92 % | 11,25 % | — | — | — | — | ISR |
| Primovie PRAEMIA REIM France | 164,00 € | 94,70 % | — | 2012 | 4,04 % | 4 210 M€ | +7,37 % | 5,62 % | 2026 T1 | 2025 | 10,47 € | 65,71 % | 10,60 % | — | — | — | — | ISR |
| Principal Inside PRINCIPAL ASSET MANAGEMENT | 250,00 € | 100,00 % | — | 2025 | — | 35,5 M€ | -1,28 % | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Reason MNK PARTNERS FRANCE | — | — | — | 2024 | 12,90 %° | 51,6 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Remake Live REMAKE ASSET MANAGEMENT | 204,00 € | 98,93 % | 80 | 2022 | 7,05 %° | 904 M€ | -0,51 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 40 | — | ISR |
| Remake UK 2025 REMAKE ASSET MANAGEMENT | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renogreen INTER GESTION REIM | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | 2025 | 22,55 € | — | — | 112,20 % | — | — | — | — |
| Renovalor 1 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2005 | — | — | — | — | — | 2025 | 148,30 € | 98,38 % | — | 84,76 % | — | — | — | — |
| Renovalor 2 INTER GESTION REIM | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys 2 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys 3 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys 4 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2013 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys 5 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys N° 7 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys N°6 ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Renovalys Patrimoine ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Reximmo Patrimoine AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2009 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Reximmo Patrimoine 2 AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Reximmo Patrimoine 3 AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2012 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Reximmo Patrimoine 4 AMUNDI IMMOBILIER | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rivoli Avenir Patrimoine AMUNDI IMMOBILIER | 228,00 € | 85,74 % | 46 | 2003 | 3,46 % | 2 927 M€ | — | 5,96 % | 2026 T1 | 2025 | 11,36 € | 39,26 % | 6,16 % | 20,51 % | 72,54 % | 20 | Bureaux | ISR |
| Selectinvest 1 LA FRANCAISE REAL ESTATE MANAGERS. | 530,00 € | 83,70 % | 69 | 1975 | 4,44 %° | 1 242 M€ | +4,96 % | 9,02 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 28 | Bureaux | — |
| Selectipierre 2 FIDUCIAL GERANCE | 773,00 € | — | 65 | 1978 | 4,14 % | 464,5 M€ | -0,63 % | 0,62 % | 2026 T2 | 2025 | 38,32 € | 96,11 % | 9,34 % | — | 73,77 % | 14 | Bureaux | ISR |
| Sema 2I HSBC REIM ( FRANCE ) | — | — | — | 2008 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Sofiboutique TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 320,00 € | 96,69 % | — | 2011 | 5,14 %° | 105,1 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 19,06 € | 99,06 % | 9,97 % | 34,21 % | 65,79 % | — | — | — |
| Sofidy Europe Invest TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 235,00 € | 96,00 % | 18 | 2021 | — | 420,7 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 15,52 € | 98,32 % | 10,70 % | 28,61 % | — | 11 | Bureaux | ISR |
| Sofidynamic TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 320,00 € | 97,70 % | 22 | 2024 | 9,04 %° | 247,6 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | 17 | Commerces | ISR |
| Sofipierre TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | 595,00 € | 89,15 % | 26 | 1989 | 6,03 %° | 147,4 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 43,24 € | 98,54 % | 9,46 % | 35,85 % | 64,15 % | 21 | Commerces | — |
| Sofiprime TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT | — | 84,02 % | — | 2016 | 0,54 %° | 44,9 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 6,71 € | 97,32 % | 10,43 % | 60,66 % | 39,34 % | — | — | — |
| Soprorente FIDUCIAL GERANCE | — | — | 30 | 1980 | 7,41 %° | 53,7 M€ | — | 0,20 % | 2025 T4 | 2025 | 20,79 € | 97,02 % | 9,76 % | — | 77,44 % | 14 | Commerces | — |
| Telamon Borea TELAMON | 250,00 € | 100,00 % | — | 2025 | — | 8,6 M€ | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Tourisme & Littoral ATREAM | 1 000,00 € | 100,00 % | — | 2019 | — | 7,6 M€ | +1,73 % | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Transitions Europe ARKEA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | 202,00 € | 98,50 % | 54 | 2022 | 7,60 %° | — | -2,97 % | 0,00 % | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | 46 | — | ISR |
| Ufifrance Immobilier PRAEMIA REIM France | — | 87,90 % | — | 1988 | — | 150,9 M€ | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Unicep France 2 FONCIERE ET IMMOBILIERE DE PARIS | — | — | — | 1968 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Unidelta DELTAGER SA | — | 85,65 % | — | 1990 | 5,88 %° | 296,3 M€ | — | — | 2026 T1 | 2025 | 87,28 € | 100,00 % | — | — | — | — | — | — |
| Upeka AXIPIT REAL ESTATE PARTNERS | — | 100,00 % | — | 2023 | 5,71 %° | 44 M€ | — | — | 2026 T1 | — | — | — | — | — | — | — | — | ISR |
| Urban Coeur Commerce URBAN PREMIUM | 303,00 € | 91,67 % | 115 | 2018 | 5,30 %° | 95,7 M€ | — | — | 2026 T2 | 2025 | 17,94 € | 99,61 % | 10,54 % | 27,26 % | 72,74 % | 49 | — | ISR |
| Urban DNO URBAN PREMIUM | 475,00 € | — | — | 2025 | — | — | — | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban MRX URBAN PREMIUM | — | — | — | 2025 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Patrimoine URBAN PREMIUM | — | — | — | 2010 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Patrimoine 2 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre URBAN PREMIUM | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre 2 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2013 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre N° 3 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre N° 4 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2017 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre N° 5 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre N°6 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2022 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Pierre N°7 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2026 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Prestigimmo URBAN PREMIUM | — | — | — | 2011 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Prestigimmo 2 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2014 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Prestigimmo 3 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Prestigimmo N° 4 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2018 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Prestigimmo N° 5 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2021 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Vitalim URBAN PREMIUM | — | — | — | 2016 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Vitalim N° 3 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2019 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Vitalim N°2 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2017 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Urban Vitalim N°4 URBAN PREMIUM | — | — | — | 2022 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Valorinvest Magellim REIM | — | — | — | 2021 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ville du quart d'heure OTOKTONE 3I | — | — | — | 2026 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Vitality CLUBFUNDING ASSET MANAGEMENT | 200,00 € | 100,00 % | — | 2024 | 6,13 %° | — | -4,44 % | — | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Volt Europe VOLT AM | — | — | — | 2026 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Wemo One WEMO REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT | — | 99,83 % | — | 2024 | 15,27 %° | 146,4 M€ | — | 0,00 % | 2026 T2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Trois dates se touchent dans ce tableau, et chaque ligne porte les siennes : la capitalisation, le prix de la part et le taux d'occupation viennent du dernier bulletin trimestriel quand il y en a un, le compte de résultat et les immeubles du dernier rapport annuel lu, l'année de création du registre de l'AMF. Les quatre parts du compte de résultat se comptent sur un même tout, le total des revenus de l'exercice : elles ne se lisent dans aucun rapport, elles se calculent, et il faut avoir prouvé les deux termes. Le jeu complet se télécharge, exercice par exercice.
Ce tableau a 2 305 cases vides, et chacune dit pourquoi quand on la survole. Le gros n'est pas de notre fait : 888 attendent un rapport annuel qui n'existe à aucune adresse publique, 588 un bulletin trimestriel, 365 appartiennent à des SCPI en liquidation qui ne publient plus, et 312 sont des chiffres que le document existant n'imprime pas. Restent 150 cases qui nous reviennent, et elles ne demandent pas le même travail : 47 chiffres que le document imprime et que notre lecture n'a pas rendus, 69 qu'un contrôle a refusés en disant pourquoi, et 34 dans un document que personne n'a encore ouvert. C'est le seul nombre qui se répare, et il descend.
Source : GECO, base de l'AMF, geco.amf-france.org, au 20 août 2026. ©Autorité des marchés financiers - droits réservés.
Label ISR : source lelabelisr.fr, liste arrêtée au 31 juillet 2026.